Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Как достигнуть транса
23:27
Как достигнуть транса
   Все шаманские и сопутствующие методы работы с психикой направлены на перегрузку и нейтрализацию левого полушария и активизацию правого.

   Можно предложить несколько способов выхода к правому полушарию.

1. Перегрузка правого полушария с помощью двойной индукции, при которой 2 человека говорят разный текст одновременно в оба уха человека, на которого воздействуют. Если Первый говорит в противоположное по отношению к доминантному (левому) полушарию ухо (правое), он должен использовать более сложные синтаксические формы языка. Одновременно Второй будет говорить в правое ухо, используя только простейшие из лингвистических форм – либо односложные выражения, употребляемые детьми на стадии двухсловных выражений в развитии языка. Удовлетворительное состояние транса достигается за 5 минут. В результате этого метода а) успешно перегружается доминантное (левое) полушарие,
б) открывается доступ к недоминантному полушарию с использованием грамматического строя речи ребенка, который мы погружаем в это полушарие.

   Каждая сторона мозга способна исполнять и выбирает к исполнению определенный набор позитивных заданий, которые другая сторона находит трудными, неопределенными, или и теми и другими. При разборе природы двух наборов функций проявляется, что они могут быть логически несовместны. Правое (неречевое в большинстве популяций) полушарие дает синтезированное представление о пространстве. Левое (речевое - в большинстве популяций) анализирует время. Правое полушарие отвечает за визуальные тождественности, не касаясь концептуальных. Левое занято противоположным. Правое полушарие воспринимает форму, левое полушарие - детали. Правое полушарие кодирует исходящую сенсорную информацию через образы, левое - через лингвистические описания... Такое описание поведения полушарий предполагает , что гешталът-законы организации восприятия имеют отношение только к немому полушарию.
Джерри Леви,
Психобиологические воплощения билатеральной асимметрии в полушарных функциях человеческого мозга
В более раннем обзоре церебральной асимметрии Гарднер отмечает :
...каждая половина мозга контролирует движения противоположной части тела. Когда движутся левая нога, левая рука или пальцы левой руки. импульсы посылаются из правой части мозга. Когда индивидуум смотрит влево, импульсы (нервные связи) опять же приходят из правой половины мозга, импульсы, содержащие информацию от левого уха, имеют тенденцию направляться или заполнять правую половину мозга. Этот принцип контралатералыюй ( противосторонней ) репрезентации равно хорошо применим к правым органам тела; функционирование правой руки или ноги и других органов этой стороны контролируется левой половиной мозга.
Гарднер, Раздробленное Сознание,
   Когда гипнотизер обращается к "бессознательной части мозга”, он обращается к немому или недоминантному полушарию.
    2. Перегрузить правое полушарие можно и неожиданной, нетрадиционной, непредсказуемой музыкой (Black Metal, Heavy Doom, Dearth), партиями струнных инструментов (скрипка); неожиданными видеоработами, живописью, текстами. Мелодии хранятся в недоминантном полушарии.
   3. Холотропное дыхание. Глубокие изменения в сознании можно вызвать с помощью техник, воздействующих на дыхание. Они могут быть вызваны как интенсивным дыхание, так и длительным лишением дыхания, или и тем, и другим одновременно. Увеличение частоты и глубины дыхания, как правило, ослабляет психологические защиты и ведет к высвобождению и проявлению бессознательного (и сверхподсознательного) материала. В большинстве случаев интенсивное дыхание поначалу приносит более или менее драматические переживания в форме интенсивных эмоций или психосоматических проявлений. У многих во время такого дыхания возникает релаксация, интенсивные сексуальные чувства или даже мистические переживания. У других возникают напряжения в разных частях тела. Продолжение интенсивного дыхания ведет не к увеличению этих напряжений, а к их кульминации, за которой следует глубокая релаксация.
При продолжении холотропных сеансов существует тенденция последовательного уменьшения общего объёма мышечных напряжений и неприятных эмоций. Организм реагирует на изменяющуюся биохимическую ситуацию тем, что выносит на поверхность, более или менее стереотипным образом, различные старые, глубоко укоренившиеся напряжения и дает им периферическую разрядку.
   Высвобождение может происходить в виде катарсиса, заключающийся в дёрганье, дрожании, резких движениях тела, криках или в возрастающей активности автономной нервной системы. В традиционной психиатрии таким способом лечат травматические эмоциональные неврозы, и этот путь часто применяется в новых направления эмпирической психотерапии – неорайхианстве, гештальттерапии, терапии «первичным криком».
   Продолжающееся в течении сеанса интенсивное дыхание является мощным и эффективным средством уменьшения стресса и ведет к эмоциональному и психосоматическому здоровью.

Просмотров: 1381 | Добавил: svetozar | Теги: ассиметрия полушарий, шаманизм, транс, медитация | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 1
1 Nerapeast  
0
да, что-то на подобии этого

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Поиск
Copyright MyCorp © 2024